KnowledgeBase Erwachsenenbildung
 

Termine

Newsdetails

Governance von Bildung – Soziale Konstruktion von Bildungswirklichkeiten in Schule, Berufsbildung, Hochschule und Erwachsenenbildung

10. - 11.11.2017 | Basel (CH)

Governance von Bildung – Soziale Konstruktion von Bildungswirklichkeiten in Schule, Berufsbildung, Hochschule und Erwachsenenbildung

Kongress

Governance von Bildung – Soziale Konstruktion von Bildungswirklichkeiten in Schule, Berufsbildung, Hochschule und Erwachsenenbildung.

Organisiert von den Sektionen Bildungssoziologie der schweizerischen, deutschen und österreichischen Gesellschaften für Soziologie (SGS, DGS, ÖGS) und dem Leading House on Governance in Vocational and Professional Education and Training (GOVPET)

Sektionen DGS SGS Govep

Datum: 

Freitag, 10. November 2017 (Beginn der Tagung 13.00 Uhr, gemeinsames Abendessen 19.00 Uhr)

Samstag, 11. November 2017 (Ende der Tagung 15.30 Uhr)

Tagungsort

Basel, Schweiz

Institut für Bildungswissenschaften, Universität Basel, Pädagogische Hochschule Nordwestschweiz Basel

Veranstalter

Sektionen Bildungssoziologie der schweizerischen, deutschen und österreichischen Gesellschaften für Soziologie (SGS, DGS, ÖGS);

Leading House on Governance in Vocational and Professional Education and Training (GOVPET)

Key Notes

Prof. Dr. Heinz-Dieter Meyer, School of Education, University at Albany, State University of New York

Prof. Dr. Thomas Brüsemeister, Institut für Soziologie, Universität Gießen

Wissenschaftliches Komitee

PD Dr. Christian Imdorf (Seminar für Soziologie, Universität Basel) christian.imdorf@unibas.ch

Prof. Dr. Ulla Klingovsky (Professur für Erwachsenenbildung und Weiterbildung, Pädagogische Hochschule Nordwestschweiz und Institut Bildungswissenschaften, Universität Basel) ulla.klingovsky@fhnw.ch

Prof. Dr. Regula Julia Leemann (Professur für Bildungssoziologie, Pädagogische Hochschule Nordwestschweiz und Institut Bildungswissenschaften, Universität Basel) regula.leemann@fhnw.ch

Prof. Dr. em. Moritz Rosenmund (Institut für Bildungswissenschaften, Universität Wien) moritz.rosenmund@univie.ac.at

Prof. Dr. em. Michael Sertl (Pädagogische Hochschule Wien)

michael.sertl@aon.at

Prof. Dr. Manfred Stock (Institut für Soziologie, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg) manfred.stock@soziologie.uni-halle.de

MA Alexandra Strebel (Leading House GOVPET, Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung, Schweiz) alexandra.strebel@ehb.swiss

Dr. Stefan Vater (Verband Österreichischer Volkshochschulen und Universität Wien Genderstudies) stefan.vater@vhs.or.at; stefan.vater@univie.ac.at

 

mehr Information unter: http://web.fhnw.ch/plattformen/governance-von-bildung