Knowledgebase Erwachsenenbildung
 

Fernsehpreise

Datenbank zum Fernsehpreis der Erwachsenenbildung. Suchen Sie nach nominierten und ausgezeichneten Sendungen, nach Personen und Preisreden.

[ WENIGER … ]

Der Fernsehpreis der Erwachsenenbildung wird von den zehn Verbänden der Konferenz der Erwachsenenbildung Österreichs (KEBÖ) gestiftet. Verliehen wird der Preis in drei Sparten:
Dokumentation, Fernsehfilm/Serien, Sendeformate/Sendereihen.

Das für die Organisation zuständige Sekretariat liegt in den Händen des Verbandes Österreichischer Volkshochschulen (Dr. Gerhard Bisovsky, Christine Rafetseder).

[ WENIGER … ]

52. Fernsehpreis, 2019

geschlossene Veranstaltung im RadioKulturhaus, 2020-11-18

Beim 52. Fernsehpreis wurden 2019 in den einzelnen Sparten folgende Sendungen ausgezeichnet:
Sparte Diskussionssendungen und Talkformate: „Der Stachel im Fleisch - Politikgespräche mit Vorwärtsdrang”
Mag. Martin Wassermair
Sparte Dokumentation: „Auf Wiedersehen, Mama! auf Wiedersehen, Papa!”
Menschen und Mächte: Robert Gokl
Sparte Fernsehfilm: „Ein Dorf wehrt sich”
Mag.a Julia Sengstschmid, Gabriela Zerhau
Sparte Sendereihe: „Ich, Bauer”
Manfred Neubacher
Preis der Jury /
Axel-Corti-Preis:
Dr. Friedrich Orter
 
Beim 52. Fernsehpreis wurden 2019 in den einzelnen Sparten folgende Sendungen nominiert:
Sparte Diskussionssendungen und Talkformate: „Talk1”
Matthias Euba
„Europa : DIALOG mit Veronika Fillitz”
Benedikt Weingartner
 
Sparte Dokumentation: „Die Unbeugsamen - Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht”
Universum History: Beate Thalberg
„Reif fürs Leben - Was die Schule aus uns macht”
Dok 1: GestalterInnenteam
„bahnbrechend anders wohnen - Gleis 21”
dok.film: Andrea Eder
„Ernten für ein besseres Leben”
Am Schauplatz: Mag.a Beate Haselmayer
„Wenn die Rohstoffe knapp werden”
Themenmittwoch auf 3Sat: Mag.a Andrea Ernst
„Junge Wilde, altes Handwerk - Die Hörner abstoßen”
Servus TV Heimat: Lisa Klose
„Alfred Adler und die pädagogische Revolution”
zeit.geschichte: Mag.a Patrice Fuchs
„Erde unter Wasser - Wohnen im Klima-Chaos”
DI Matthias Widter
 
Sparte Fernsehfilm: „Wiener Blut”
Martin Ambrosch, Barbara Eder, Sabine Weber
„Balanceakt”
Vivian Naefe, Agnes Pluch, Sabine Weber
 
Sparte Sendereihe: „Mein Wahlometer”
Redaktionsteam
„FeierAbend”
Redaktionsteam
 
Preis der Jury /
Axel-Corti-Preis:
Dr. Friedrich Orter
 

Fernsehpreise im Überblick: