Knowledgebase Erwachsenenbildung
 

Fernsehpreise

Datenbank zum Fernsehpreis der Erwachsenenbildung. Suchen Sie nach nominierten und ausgezeichneten Sendungen, nach Personen und Preisreden.

[ WENIGER … ]

Der Fernsehpreis der Erwachsenenbildung wird von den zehn Verbänden der Konferenz der Erwachsenenbildung Österreichs (KEBÖ) gestiftet. Verliehen wird der Preis in drei Sparten:
Dokumentation, Fernsehfilm/Serien, Sendeformate/Sendereihen.

Das für die Organisation zuständige Sekretariat liegt in den Händen des Verbandes Österreichischer Volkshochschulen (Dr. Gerhard Bisovsky, Christine Rafetseder).

[ WENIGER … ]

50. Fernsehpreis, 2017

Urania Kino, 2018-06-21

Beim 50. Fernsehpreis wurden 2017 in den einzelnen Sparten folgende Sendungen ausgezeichnet:
Sparte Dokumentation: „Hass im Internet”
Thema Spezial: Christoph Feurstein, Oliver Rubenthaler
Sparte Fernsehfilm: „Kästner und der kleine Dienstag”
Wolfgang Murnberger, Dorothee Schön, Sabine Weber
Sparte Sendereihe: „Am Schauplatz”
Heidi Lackner
Preis der Jury /
Axel-Corti-Preis:
Karim El-Gawhary
 
Beim 50. Fernsehpreis wurden 2017 in den einzelnen Sparten folgende Sendungen nominiert:
Sparte Dokumentation: „Voller Dreck”
Am Schauplatz: Mag.a Nina Horowitz
„Martin betet jetzt zu Allah”
Am Schauplatz: Mag.a Julia Kovarik
„Wo kein Gras mehr wächst”
Am Schauplatz: Robert Gordon
„Wunderwaffe Mikrobiom - Kleine Helfer, große Wirkung”
3sat-Gesellschaftsdokumentation: Marlies Faulend, Kurt Langbein
„Stille Helden - Zivilcourage im 2. Weltkrieg”
Zeitgeschichte: Uli Jürgens
„Die Kinder vom Zachhiesenhof”
Am Schauplatz: Mag.a Nora Zoglauer
„Bauernleben - Bauernsterben”
Menschen&Mächte: Peter Liska
„Russland - Gewalt erlaubt”
WELTjournal: Mag.a Beate Haselmayer
„Glücklich Altern”
3sat-Gesellschaftsdokumentation: Kurt Langbein, Stefan Wolner
„Millionen mit dem Wohnen”
Am Schauplatz: Mag.a Kim Kadlec
„Die literarischen Reisen des Herrn Pollack”
Kultur Montag: Björn Kölz, Gernot Stadler
„Europa.Gemeinsam - Österreichische Lehrlinge in Brüssel”
Europa.Gemeinsam: Senad Hergić, Katharina Mörz, Roman A. Tolic
 
Sparte Fernsehfilm: „Für dich dreh ich die Zeit zurück”
Uli Brée, Klaus Pieber, Sabine Weber
 
Sparte Sendereihe: „Unser Österreich”
Universum History: Thomas Matzek
„heute konkret-helpline”
heute konkret: Edwin Möser
 
Preis der Jury /
Axel-Corti-Preis:
Karim El-Gawhary
 

Fernsehpreise im Überblick: